Определить массу соли, если 5,6 литра СО2 пропустили через 340 грамм 5% раствора гидроксида кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.
N(CO2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль
m(Ca((OH)2 = 340*0,05 = 17 г  (только 5% раствора гидроксида кальция не бывает)
 n
(Ca((OH)2 =  17/ 74 =0,23 моль
Ca((OH)2  + CO2 = CaCO3 + H2O
n(CaCO3) = n(Ca((OH)2 =  0,23 моль
m(CaCO3) =  0,23 * 100 = 23 г
Если такая точность устраивает, то на этом можно остановиться
Если на уровне ЕГЭ, то продолжим:
 избыток СО2 = 0,25-0,23 = 0,02 моль
CaCO3 + H2O +CO2 = Ca(HCO3)2
n(Ca(HCO3)2) = 0,02 моль
m(Ca(HCO3)2) = 0,02*162 = 3,24 г
n(CaCO3 остаток) =   0,23 - 0,02 = 0,21 моль
m(CaCO3) =  0,21 * 100 = 21 г
m смеси солей = 21 + 3,24 = 24,24 г