Окислительно восстановаительная реакция,помогите сделать пожалуйста. Ca--Ca (OH)2--Ca (NO3)2


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Влад.
Ca + 2H2O =Ca(OH)2+H2
Ca(0)-2e=Ca(+2) 1 ок-ие
в-ль
2H(+)+2e=H2(0) 1. в-ие
ок-ль

Са(ОН)2 + 2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
Ca(OH)2+2H(+)+2NO3(-)=Ca(2+)+2NO3(-)+2H2O
Ca(OH)2+2H(+)=Ca(2+)+2H2O