какая масса оксида алюминия получится при взаимодействии кислорода с 162 гр алюминия содержащего 5%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.
Дано:
m₁(Al) = 162
ω%прим.=5%
-------------------------
m(Al₂O₃) -?
1. Находим массу примесей и массу чистого алюминия:
m(прим.)= ω%×m₁(Al)÷100= 5 × 162 ÷100 =8,1г.
m(Al)=162г.-8,1г=153,9г.
2. Находим количество вещества n в 153,9г алюминия по формуле:
n = m÷M      n(Al) = 153,9г.÷102г./моль= 1,5 моль.
3. Записываем уравнение реакции взаимодействия алюминия с кислородом:
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
4. Анализируем: по уравнению реакции из 4моль алюминия образуется 2 моль оксида алюминия, тогда если будет взаимодействовать 1,5 моль алюминия то образуется  количество оксида алюминия в два раза меньше:
n(Al₂O₃) = 1,5÷2 = 0,75моль
5, Находим молярную массу  оксида алюминия:
       M(Al₂O₃)=2×27+16×3=102г./моль
6. Определяем массу оксида алюминия количеством вещества 0,75моль по формуле:
  m = n×M   m(Al₂O₃) = 0,75моль×102г./моль= 76,5г.
7. Ответ: при взаимодействии 162г. алюминия, содержащего 5% примесей с кислородом образуется оксид алюминия массой 76,5г.