При сгорании смеси паров метанола и этиламина в необходимом количестве кислорода образовалось 40 г

воды и 4,56 л н.у газа не поглащающегося раствором гидроксида натрия. Вычислить массовую долю метанола в исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.
         z                               14,3464г
2СH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
2 моль                                4 моль
   у г                                         хг           4,56 л
4C2H5NH2 + 15O2 =8CO2 + 14H2O + 2N2
4 моль                                    14 моль  2 моль
4,56 л - это азот
1) по объему азота находим массу этиламина и воды (которая образовалась при его горении)
2)находим массу воды от горения метанола
3) находим массу метанола
4) находим массу смеси и массовую долю

1) n(N2) = 4.56 / 22,4 = 0,2036моль
n(c2H5NH2) = 2n(N2) = 0,4072моль
m(c2H5NH2) = 0,4072 * 45= 18,324 г  -  это у
n(H2O) = 7n(N2) = 1,4252моль
m(H2O) = 1,4252 * 18 = 25,6536г    -Это х
2) 40 - 25,6536 = 14,3464 г 

3) n(H2O) = 14,3464 / 18 = 0,797 моль
n(CH3OH) = 1/2 n (H2O) = 0,797 / 2 = 0,3985 моль
m(CH3OH) = 0,3985 * 3 = 12,752г

4) w(CH3OH) = 12,752 / (12,752 + 18,324) =  0,4114  или 41,14%