Пожалуйста,помогите ❤️Срочно нужно Отдаю все баллы. 1)Вычислить,какой объём газа выделится при

действии соляной кислоты на 32,4г алюминия. 2)вычислите объём водорода ,полученного при взаимодействии воды с 18,4 металлического натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Луцак Ніка.

Ответ:

1) 40,32 л 2) 8,96‬ л

Объяснение:

1) Запишем уравнение реакции:

2Al+6HCl=2AlCl3 +3H2

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Al)=27 г/моль

Отсюда n(Al)=m(Al)/Mr(Al)=32,4/27 =1,2 моль

из 2 моль Al получается 3 моль Н2

из 1,2 моль Al получается Х моль Н2

Отсюда Х=1,2*3/2=1,8 моль Н2

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a) - молярный объем газа = 22,4 л/моль

получим: V(Н2)=n*V(a)=1,8*22,4=40,32 л

2) 1) Запишем уравнение реакции:

2Na+H2O=2NaOH +H2

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Na)=23 г/моль

Отсюда n(Na)=m(Na)/Mr(Na)=18,4/23 =0,8 моль

из 2 моль Na получается 1 моль Н2

из 0,8 моль Na получается Х моль Н2

Отсюда Х=0,8*1/2=0,4 моль Н2

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a) - молярный объем газа = 22,4 л/моль

получим: V(Н2)=n*V(a)=0,4*22,4=8,96‬ л