Подробное решение с объяснением 1. Символы только неметаллических элементов приведены в строке А

S,Se,Si Б Cl,Br,Ba В Al,Mg,Si Г Ag,Au,Al 2. В какой строке записаны формулы летучего соединения з водородом, высшего оксида и его гидрата, образованных химическим элементом с протонным числом 16? А HE, E2O7, HEO4 Б EH3, E2O5, H3EO4 В H2E, EO3, H2EO4 Г EH4, EO2, H2EO3 3. Какой нуклид содержит в ядре одинаковое число протонов и нейтронов? А 20Ne Б 21Ne В 63Cu Г 65Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

1. Сера (S), селен (Se) и кремний (Si) — неметаллические элементы. Остальные строки содержит металлические элементы. Помочь с решением может длинная форма Периодической системы, которая, как правило, содержит диагональ, что отделяет металлические и неметаллические элементы.

Ответ: А

2.Протонное число — порядковый номер элемента. Воспользовавшись 

Периодической системой, найдем элемент имеющий протонное 

число 16. Это сульфур, он находится в шестой группе, главной подгруппе. Его высший оксид — EO₃, формула летучего водородного соединения — H₂E. Это можно определить, воспользовавшись графической подсказкой.

Составим условную реакцию оксида EO (RO) с водой.

EO₃+H₂O→H₂EO₄

Ответ: В.

3. Количество протонов численно равно порядковому номеру элемента (см. Периодическую систему). Количество нейтронов определяют как разницу между массовым (нуклонных) числом, указанным в виде верхнего индекса слева от символа элемента, и порядковым номером последнего.

²⁰Ne:  протонов  =10,  нейтронов 20−10=10.

²¹Ne:  протонов  =10,  нейтронов 21−10=11.

⁶³Cu:  протонов  =29,  нейтронов 63−29=34.

⁶⁵Cu:  протонов  =29,  нейтронов 65−29=36.

Ответ: ²⁰Ne