Определите формулу вещества X1 в цепочке превращений: P->X1->H3PO4 Напишите уравнения

реакции, с помощью которых можно осуществить превращение по данной схеме, всем веществам дайте названия.

Ответы на вопрос

Отвечает Хильманович Рома.

1) 4P+5O₂=2P₂O₅

2) P₂O₅+3Mg(OH)₂=2H₃PO₄+3MgO

Х1- это P₂O₅

Я думаю так.

Отвечает Лиитвин Дмитро.

P+O2=P2O5- оксид фосфора (V)-это неизвестное вещество

P2O5+3H2O=2H3PO4- фосфорная кислота