Написать уравнение завершения полных и сокращенных реакции ионов: NaNO3 + HCI FeCI3 + Ва (ОН) 2

ZnS + HNO3 Mg (OH) 2 + H2SO4 K3PO4 + H 2 S

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Сергей.
NaNO3 + HCI = NaCl + HNO3
эта реакция не идёт, т.к. все вещества растворимы:
Na⁺ + NO3⁻ + H⁺ + CI⁻ = Na⁺ + Cl⁻ + H⁺ + NO3⁻

2FeCI3 + 3Ва(ОН)2 = 2Fe(OH)3 + 3BaCl2
2Fe³⁺ + 6CI⁻ + 3Ва²⁺ + 6ОН⁻ = 2Fe(OH)3 + 3Ba²⁺ + 6Cl⁻
Fe³⁺ + 3ОН⁻ = Fe(OH)3

ZnS + 8HNO3 конц = Zn(NO3)2 + 8NO2 + 4H2O
ZnS + 8H⁺ + 8NO3⁻ = Zn²⁺ + 2NO3⁻ + 8NO2 + 4H2O
ZnS + 8H⁺ + 6NO3⁻ = Zn²⁺ + 8NO2 + 4H2O

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ + SO4²⁻ = Mg²⁺ + SO4²⁻ + 2H2O
Mg(OH)2 + 2H⁺ = Mg²⁺ + 2H2O

по правде говоря я только обратную реакцию знаю:
2H3PO4 + 3K2S = 2K3PO4  + 3 H2S
6H⁺ + 2PO4³⁻ + 6K⁺ + 3S²⁻ = 6K⁺ + 2PO4³⁻ + 3H2S
2H⁺ + S²⁻ = H2S