написать три любых примера уравнений: каждое в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном

виде. Учитывайте знания об электролитической диссоциации, признаках химических реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Алексия.

BaCO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2

BaCO3 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + H2O + CO2

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + H2O + CO2

AgNO3 + HI = AgI + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + I(-) = AgI + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + I(-) = AgI

NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O

NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) + Na(+) + Cl(-) + NH3 + H2O

NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O.