В растворе спирта v=? и концентрацией ? бросили кусочек натрия. Какой объем водорода выделился? V

= 300мл C% = 30% Vm = 22,4 л/моль плотность = 0,8 грамм/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Ксюша.
M(спирта) = 300 мл*0,8 г/мл *0,3= 72 г

2C2H5OH +Na => C2H5ONa + H2
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = 72 г/46 г/моль = 1,565 моль
Из УХР следует, что n(H2) = 0.5n(C2H5OH)
n(H2) = 0,5*1,565 моль = 0,7825 моль
V(H2) = n(H2)*Vm
V(H2) = 0,7825 моль*22,4 л/моль = 17,528 л
Ответ: 17,528 л