В реакции оксида алюминия с соляной кислотой образовалось 312г хлорида алюмтния .Найдите массу

алюминия .

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Егор.
1) Уравнение: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
2) Составляем пропорцию: m(Al)/Ar(Al)=m(AlCl3)/Mr(AlCl3)
m=масса алюминия; Ar= атомная масса в таблице Менделеева; Mr=Молекулярная масса
m(Al)=x; Ar(Al)=27*2; m(AlCl3)=312; Mr(AlCl3)=267
m(Al)=(312*54)/267=63.1
Ответ: 63.1