Помогите решить три задачи, пожалуйста. Даю 60 баллов. Заранее большое спасибо. 1. Найти массу

осадка при взаимодействии гидроксида натрия и хлорида железа (lll) массой 48,5 г.2. Найти объем газа при взаимодействии цинка с расствором серной кислоты массой 200г и массовой долей кислоты 20%.3. Найти массу соли, полученную при реакции силиката натрия массой 15г, содержащего 20% примесей с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

1. 3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3 + 3NaCl

n(FeCl3)= 48,5г/162,5 г/моль= 0,3 моль

n(FeCl3) = n(Fe(OH)3) = 0,3 моль

m(Fe(OH)3) = 0,3 моль * 107 г/моль = 32,1 г

2. Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(H2SO4) = 200 г * 20%/100% = 40 г

n(H2SO4) = 40 г/98 г/моль = 0,41 моль

n(H2SO4) = n(H2)= 0,41 моль

V(H2) = 0,41 моль * 22,4 л/моль = 9,184 л.

3. Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3 + Na2SO4

m(Na2SiO3) = 15 г - 20% = 12г

n(Na2SiO3) = 12 г/122 г/моль = 0,098 моль

n(Na2SiO3) = n(Na2SO4)= 0,098 моль

m(Na2SO4) = 0,098 моль * 142 г/моль = 13,916 г