В представленных цепочках превращений опред. Классы веществ и назовите их :

Ba-->BaO-->Ba(OH)2 P-->P2O5-->H3PO4 Осуществить превращения ,укажите тип каждой реакции в известных вам классификациях Составь

Ответы на вопрос

Отвечает Calm Adrian.


2Ba + O2 = 2BaO ( cоединение, ОВР, необратимая, некаталитическая)

BaO + H2O = Ba(OH)2 ( соединение, не ОВР, некаталитическая)

4P + 5O2 = 2P2O5  ( cоединение, ОВР, некаталитическая)

P2O5 + 3H2O = 2h3PO4 (соединение, не ОВР, некаталитическая)

Отвечает Михеев Александр.
2Ba(барий, металл)+O2(неметалл, кислород)=2BaO(оксид бария, основный оксид)-реакция соединения.
BaO(оксид бария, основный оксид)+H2O(вода)=Ba(OH)2(растворимое основание(щелочь), гидроксид бария)- реакция соединения).

4P(фосфор, неметалл)+5O2(кислород, неметалл)=2P2O5(кислотный оксид, оксид фосфора (V))-соединение
P2O5(оксид фосфора(V), кислотный оксид)+H2O(вода)=H3PO4(кислота, ортофосфорная кислота).-соединение