1. Напиши уравнение химической реакции, протекающей при взаимодействии гидроксида кальция с

карбонатом калия. Вычисли, чему равна сумма коэффициентов в уравнении этой химической реакции, и введи её в качестве ответа. 2. Какие вещества следует выбрать, чтобы получить гидроксид железа(III)? 1) оксид железа( III ) и вода 2) гидроксид калия и оксид железа( III ) 3) гидроксид калия и хлорид железа( III ) 4) гидроксид меди( II ) и сульфат железа( III ) 3. Приведён ряд веществ: H2S, Na2O, KOH, H2SO4, H2CO3, HNO3, H3PO4. Найди кислоту, которая относится к двухосновным бескислородным и напиши её название по международной номенклатуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорев Денис.

1) Ca(OH)2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KOH сумма коэффициентов равна 5

2)FeCl3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KCl ответ: 3

3)H2S - сероводород