Определите массу (г) соли, которая содержится в 3 л 0,01 M раствора Na2SO4.


Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Даниил.
Дано:
V(p-pa Na2SO4)=3 л
с= 0,01М = 0,01 моль/л
m(Na2SO4)-?

c=n/V
n=cV
n(Na2SO4)=0,01 моль/л*3 л = 0,03 моль
M(Na2SO4)= 142 г/моль
m=n*M
m(Na2SO4)=0,03 моль*142 г/моль = 4,26 г
Ответ: 4,26 г