Даю 20 баллов. Срочно. Сколько литров воздуха необходимо для сжигания 5 литров гексена?


Ответы на вопрос

Отвечает Кравец Влад.
2C6H14 + 19O2= 12CO2  + 14H2O
n(гексана)=5/22.4=0.2232моль
n(O2)=9.5n(гекс)=0,2232*9,5=2,12моль
V(гекс)=2,12*22,4=47,5литров
Так как это объёмы, то количество вещества можно не находить, а сразу объём гексена умножить на 9,5