У водному розчині кальцій нітрату виявили 0,6 моль нітрат-іонів. Обчисліть: а) масу нітрат-іонів;

б) масу катіонів Кальцію.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

m(NO3-)=37,6 г, m(Са2+)=12,0 г

Объяснение:

Запишем уравнение диссоциации Са(NO3)2:

Са(NO3)2=Са2+  + 2NO3-

Запишем молярную массу нитрат-ионов:

Mr(NO3-)=14+3*16=62 г/моль

Вычислим массу нитрат-ионов:

m(NO3-)=Mr(NO3-)*n(NO3-)=62*0,6=37,6 г

По уравнению реакции, можем составить пропорцию:

из 2 моль NO3- получается 1 моль Са2+

из 0,6 моль NO3- получается Х моль Са2+

Отсюда Х=0,6*1/2=0,3 моль Са2+

Запишем молярную массу Са2+:

Mr(Са2+)=40 г/моль

Вычислим массу Са2+:

m(Са2+)=Mr(Са2+)*n(Са2+)=40*0,3=12,0 г