Какой объем газа выделится в результате реакции между 10г Al с 10г H2SO4. Помогите пожалуйста.

Срочно!! Дам 80 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Марозов Макс.

Дано:

m(Al)=10 г

m(H2SO4)=10 г

M(Al)=27 г/моль

M(H2SO4)=96 г/моль

Vm=22,4 л/моль (молярный объем)

------------------------------------------------------

V(H2)-?

Решение:

2Al+3H2SO4⇒Al2(SO4)3+3H2↑

1) Для начала рассчитаем количества вещества алюминия и серной к-ты

n(Al)=10(г)/27(г/моль)=0,37 моль

n(H2SO4)=10(г)/98(г/моль)≈0,1 моль

2)Из реакции следует:

n(Al)/n(H2SO4)=2/3            

n(Al)=2*n(H2SO4)/3=2*0,1/3=0,067≠0,37моль

Следовательно алюминий в избытке, а серная кислота в недостатке.

3)Значит берем количество вещества соответствующее серной кислоте.

Из реакции следует, что количества серной кислоты и водорода равны.

n(H2SO4)=n(H2)=0,1 моль

V(H2)=0,1(моль)*22,4(л/моль)=2,24л

Ответ: V(H2)=2,24л