из 200 кг древесных опилок,массовая доля целлюлозы в которых равна 60%,было получено 72 кг глюкозы

в результате гидролиза. Сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Melnychenko Maks.

С6Н10O5 + Н2О = С6Н12О6

В опилках содержится 0,6*200000=120000 г целлюлозы

n(C6H10O5)=120000/162=740,74 моль = n(С6Н12О6)

m(C6H12O6)=740,74 моль*180=133333 г = 133,333 кг

72/133,333*100%=54 %  - практический выход