В результате реакции разложения оксида хлора (VII),термохимическое уравнение

которой:2CL2O7(ж)=2CL2(г)+7О2(г)+574кДж образовалось 268,8 л кислорода.При этом выделилось количество теплоты _________кДж.Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Елизавета.
N(O2) = V(O2) / Vm = 268,8 л / 22,4 л/моль = 12 моль
n(Q) = n(O2) / 7 = 1,7 моль
Тогда Q = n(Q)*Qº = 1,7*574 = 984 кДж