Осуществите превращения: CuCl2-Cu(OH)2-CuO-CuSO4-Cu(OH)2 Запишите ионные уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Астапенко Стас.
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2

Cu(OH)2=CuO + H2O

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuO+2H(+)+SO4(2-)=Cu(2+)+SO4(2-)+H2O
CuO+2H(+)=Cu(2+)+H2O

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(2+)+SO4(2-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+SO4(2-)
Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2