Составить уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

HNO3⇒N2O5⇒Ca(NO3)2⇒Ca(OH)2⇒CaCO3 30 баллов. Срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Глеб.

Ответ

2HNO3+P2O5=N2O5+2HPO3

N2O5 + Ca(OH)2 → Ca(NO3)2 + H2O

Ca(NO3)2+2H2O=Ca(OH)2+2HNO3

Са(ОН)2+СО2=СаСО3+Н2О

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

Объяснение:

2HNO3 + P2O5 = 2HPO3 + N2O5

N2O5 + CaO = Ca(NO3)2

Ca(NO3)2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaNO3

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O