Какая масса серной кислоты необходима для реакции взаимодействий с 28 г железа


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Fe+ h2so4= feso4 + h2
n(Fe)= 28 дели 56 = 0.5 моль
n Fe = n feso4= 0.5 моль
m(h2so4)= 98*0.5 = 49 г
удачи...
Отвечает Дроздюк Анастасия.
    28 г                   Х г
    Fe         +       H2SO4     ->     FeSO4      +    H2
n=1 моль           n=1 моль
М = 56 г/моль    М = 98 г/моль
m=56 г               m= 98 г

28 г Fe    -    Х г H2SO4
56 г Fe    -    98 г H2SO4
m(H2SO4) = 28 * 98 / 56 = 49 г