Способы получения алканов: всеми возможными способами получите 2-метилпропан


Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.
CH3-CH(CH3)-CH3

CH3-CH(CH3)-CH2-COONa + NaOH + t (сплав) = CH3-CH(CH3)-CH3 + Na2CO3
CH3-CH(CH3)-CH2-COONa ---(электролиз/H2O)--->  CH3-CH(CH3)-CH3 + NaOH + CO2 + H2
4CO + 9H2 (Ni/t) =  CH3-CH(CH3)-CH3 + 4H2O под большим вопросом, правда
CH2=C(CH3)-CH3 + H2 (Ni) =  CH3-CH(CH3)-CH3