Как, имея в своём распоряжении сульфат натрия, соляную кислоту и гидроксид бария,можно получить

хлорид натрия? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамова Айзада.

1) Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4(осадок)

   сразу пишу сокращенное, полное попробуйте сами)))

   SO4(2-) + Ba(2+) = BaSO4(осадок)

2) Отфильтруем осадок и прильем к оставшемуся соляную кислоту и ...Бах! получим обычную реакцию нейтрализации

  NaOH + HCl = NaCl + H2O

   OH(-) + H(+) = H2O

Вот такие пироги) 

Отвечает Турманова Дильназ.

Na2SO4 +Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH

2Na(+) + SO4(2-)  +Ba(2+) + 2OH(-) = BaSO4 + 2Na(+) +2OH(-)

 SO4(2-)  +Ba(2+)  = BaSO4

 

NaOH +HCl = NaCl +H2O

Na(+) + OH(-) + H(+)+ Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O