Могут ли одновременно находиться в растворе следующие пары веществ: a)KOH иNaOH б) CuSo4 и BaCl2 в)

KOH и Zn(NO3)2 Ответ поясните, составив необходимые (молекулярные и ионные) уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Саша.
А) не могут
б) могут
CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4
Cu(2+)+SO4(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=Cu(2+)+2Cl(-)+BaSO4
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4

в) могут
2KOH+Zn(NO3)2=Zn(OH)2+2KNO3
2K(+)+2OH(-)+Zn(2+)+2NO3(-)=Zn(OH)2+2K(+)+2NO3(-)
Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2