При некоторых заболеваниях в кровь вводят 0,85% раствор поваренной соли, называемой физиологическим

раствором. Вычислите: 1)сколько грамм соли вводится в организм при вливании 400 гр. физ. раствора. 2) сколько воды требуется для приготовления 400 гр. физ. раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Егор.
1.  m NaCl) = ω×m(р-ра)÷100 = 0.85×400÷100=3.4г. соли
2.  m(H₂O) = m(р-ра) - m(NaCl) = 400г.-3,4г.=396,6г воды
Отвечает Жуков Савелий.
1)масса соли равна 400 умножить на 0,85 и разделить на 100 равно 3,4г
2)масса раствора состоит из массы соли и воды, следовательно масса воды равна 400 минус 3,4 равно 396,6г