Вычисляет количества амиака если реакцию с гидроксидом кальций 21,4г хлорида амонио


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Александр.

Дано:


m(NH_{4} )=21,4г

Найти:

n(NH_{3})-?

Решение

Составим уравнение реакции:

Ca(OH)2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

M(NH4Cl) = 14 + 4 + 35,5 = 53,5 г/моль

n(NH4Cl)=21,4 : 53,5 = 0,4 моль

пропорция

0,4/2 = n(NH3)/2

n(NH3) = 0,4 моль

Ответ: 0,4 моль