Решите задачу Какой объём водорода выделится при взаимодействии цинка с 91,25 г 40% раствора

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Вильсон Катя.

Дано:

m р-ра (HCL) = 91,25г

w(HCL) = 40%

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

Zn + 2HCL => ZnCL2 + H2

m чистого (HCL) = 91,25г * 0,4 = 36,5 г

n(HCL) = 36,5 г / 36,5 г/моль = 1 моль

n(H2) = 1/2 * n(HCL) = 0,5 моль

V(H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

Ответ: 11,2 л