С веществами каких классов реагируют:  1. гидроксид натрия; 2.азотная кислота? Напишите

уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Дима.
1
с кислотными оксидами
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
с кислотами
NaOH + HCl = NaCl + H2O
c солями
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

2
с основаниями
HNO3 + KOH =KNO3 + H2O
c основными оксидами
CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
с солями 
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O
с металлами
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O