Определите массу меди полученную при взаимодействии 29,13 литров водорода с оксидом меди (||).

Условия нормальные.​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Решение:

CuO+H2=Cu+H2O

M(Cu)=64г/моль

n(Cu)=n(H2)=V/Vm=29.13/22.4=1.3моль

m(Cu)=n*M=1.3*64=83.2г

Ответ: 83.2г.