Помогите! Срочно! 42 грамма чистого гидрокарбоната натрия прокалили. Сколько грамм карбоната натрия

получили при этом? Какой объем углекислого газа выделился при этом (н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Виктория.
2Nahco3+t=na2co3+h2o+co2
1)42/84=0,5
2)2-0,5
1-x
0,5=2x
X=0,25
0,25*106=26,5г масса карбоната натрия
0,25*22,4=5,6 л углекислого газа