Вычислите массу эфира образующегося при взаимодействии 92г муравьиной кислоты с этиловым спиртом


Ответы на вопрос

Отвечает Жорник Лиза.
HCOOH +C2H5OH = HCOOC2H5 +H2O

M(HCOOH) =46 г/моль
M(HCOOC2H5)=74 г/моль
n(HCOOH) = 92/46=2 моль
n(HCOOC2H5) = 2 моль
m(HCOOC2H5) = 2 *74 =148 г

Отвечает Чемезова Таня.
Надеюсь разберётесь. Решение в вложении