При взаимодействии 7 грамм лития с водой получили 10 литров водорода. найти объемную долю выхода

водорода. Пожалуйста больше объяснений.

Ответы на вопрос

Отвечает Сирязеева Алина.
Дано:
m(Li) = 7 g
V(H2) = 10 l
φ(H2) - ?
Находим теоретический объем водорода:
7 г                                 х г  
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2
2 моль                         1 моль
7 г/моль                       22,4 л/моль
14 г                               22,4 л
7:14=х:22,4
х= 11,2 л
Находим объемную долю выхода водорода:
φ = 10 л/11,2 л =  0,8929 или 89,29%
Ответ: 89,29%
Отвечает Бурьян Алексей.
Дано:
m(Li) = 7 г 
Vтеор(H2) = 10 л
Найти:
φвых(H2) - ?
Решение: 
2Li + H2 = 2LiH
n = m/M; n(Li) = 7г / 7г/моль = 1 моль
n(H2) = 2n(Li); n(H2) = 1:2моль = 0,5 моль
V = n*Vт; Vпракт(H2) = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л
φвых = mпракт / mтеор
φвых(H2) = 11,2 л / 10 л = 1,12 л
Ответ: φвых(H2) = 1,12 л