Технический карбид кальция массой 20 г обработали избытком воды получив ацетилен, массой 7,65 г

Определите массовую долю CaC2 в техническом карбиде. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Дано:
m (CaC₂) = 20 г
m (C₂H₂) = 7,65 г
Найти: ω (CaC₂) - ?
Решение:
CaC₂ + 2H₂O --- Ca(OH)₂ + C₂H₂
n (C₂H₂) = m/M = 7,65/26 = 0,29 моль
n (CaC₂) = 0,29*1/1 = 0,29 моль
m (CaC₂) = 0,29*64 = 18,56 г
ω (CaC₂) = 18,56/20*100% = 92,8%
Ответ: 92,8%