Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии 200г карбоната кальция, содержащего 10%

примесей с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Владимир.
Вычислим массу чистого известняка 200×0,9=180г
СаСО3⇒СаО+СО2↑ перейдём к количеству n(CaCO3)=180/(40+12+48)=1,8моль, согласно уравнения, газа образуется столько жеи тогда V(CO2)=1,8×22,4=40,32литра

Дано:
m(известняка = 200 г
ω(прим = 10% или 0,1
Найти:
V(CO2) = ?

m(CaCO3) = 200 г - 200 г*0,1 = 180 г
M(CaCO3) = 100 г/моль
n(CaCO3) = 180 г/100 г/моль = 1,8 моль

СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР следует, что n(CO2)=n(CaCO3) = 1.8 моль
V(CO2) = n(CO2)*Vm
V(CO2) = 1,8 моль*22,4 л/моль = 40,32 л
Ответ: 40,32 л