вычислить по термохимическому уравнению 2CH4 +o2 стрелочка вправо 2CO 4H2+ 70 кдж какое количество

теплоты выделится при окислении в 5.6л кислорода за 8 грамм метана

Ответы на вопрос

Отвечает Ажикан Аружан.

2CH4+O2=2CO+4H2+70кДж

n(O2)=5,6л/22,4л/моль=0,25моль

n(CH4)=8г/16г/моль=0,5моль

n(2CH4)=0,5моль/2=0,25моль

0,25×70кДж=17,5кДж