Какая масса оксида алюминия образуется при взаимодействии 96 г. кислорода с алюминием


Ответы на вопрос

Отвечает Терлига Юля.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(O2)=m/M= 96/16 = 6 моль
n(al) = (6*4)/3 = 8 моль

m(al) = n*M = 8 * 27 = 216 г