1)В виде каких соединений железо встречается в природе,где они применяются? 2)Осуществите

генетическое превращения неорганических веществ:Са-СаО--СаСl2-Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Колтович Олег.
1)Железо является одним из самых распространенных элементов на Земле. Среди элементов занимает четвертое место по распространенности. В природе встречается в виде соединений. И самое распространенное из соединений - оксиды. Также входит в состав минералов, руд. Железо входит в состав сплавов ( в промышленности). Например, получают сталь и чугун, которые являются важнейшими конструкционными материалами. Железо может входить в состав сплавов на основе других металлов — например, никелевых. 
2)1. 2Ca+O2=2CaO
   2.
СаО+ 2 НСl = СаСl2  + H2О
   3.
CaCl2 (эл.ток)= Ca + Cl2 
   
K(-) Ca(+2) + 2e = Ca катодный процесс 
   А (+) 2Cl(-) - 2e = Cl2 анодный процесс