найдите массу сульфита натрия необходимого для реакции с соляной кислотой чтобы получить столько

оксида серы 4 сколько его образуется при горении серы массой 128 г. желательно с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Уравнения реакций:
(1) S + O2 = SO2

(2) Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

Рассчитаем количество вещества серы:

n = m/M = 128г/32г/моль = 4моль

По уравнению реакции:

n(SO2) = n(S) = 4моль

По уравнению реакции:

n(Na2SO3) = n(SO2) = 4моль

Рассчитаем массу 4 моль сульфита:
m = n*M = 4моль*126г/моль = 504г