Рассчитайте объем газа (н.у.), образующегося при обработке избытком соляной кислоты 30гмрамора(мела

)- CaCO3, содержащего 15 % примеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадеев Данил.
Составляем уравнение реакции: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 +H2O +CO2
так как вещество содержит примесь нужно найти массу чистого вещества:
30г * 0,15 = 4, 5 г (масса примесей),соответственно масса чистого вещества: 30г - 4,5 г = 25,5 г
Нам нужно найти объем газа, а именно водорода: Сначала ищем количество углекислого газа: V = Vm * n 
По уравнению реакции n углекислого газа равно n СaCO3: отсюда ищем n СаСO3:
m/Mr = 25,5г / 100г/моль = 0,255 моль
Отсюда объем равен: 0,255 моль * 22,4 л/моль = 5,7л