кальций массой 2,5 г обработали раствором массой 50 г,в котором массовая доля хлоридной кислоты

15%.при этом выделился газ объемом(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Даня.

 2,5 г      7,5 г,х г                              у г                          

 Ca+2HCl=CaCl_2+H_2

 40 г      73 г                                   22,4 г

1. Найдем чистую массу кислоты в растворе:

 m(HCl)=m(rastvora)\cdot{w(HCl)}=50\cdot{0,15}=7,5 г

2. Подставив в уравнение эту массу,мы сначала должны удостовериться,какое из веществ прореагирует полностью(без остатка),поэтому примем массу одного из исходных веществ за Х,например массу кислоты:

для полного взаимодействия 40 г кальция потребуется 73 г кислоты,а

для  --  //  --                         2,5 г__________________х г , откуда

x=\frac{2,5\cdot{73}}{40}=4,56 г

3. Согласно этого кислота дана в избытке,т.е. полностью прореагирует кальций,значит расчеты объма водорода нужно вести по массе именно кальция:

 при взаимодействии 40 г кальция выделяется 22,4 л водорода,а

 при  --  //  --            2,5 г__________________у л, откуда

y=\frac{2,5\cdot{22,4}}{40}=1,4 л (это ответ)