Как вычислить относительную молекулярную массу CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкин Андрей.
Относительная молекулярная масса молекулы вычисляется как сумма относительных масс составляющих эту молекулу атомов.
В данном случае, Mr(CaCO3)=Ar(Ca)+Ar(C)+ Ar(O)*3=40+12+16*3=100 а.е.м.