Рассчитайте массу 1 моль моли, если масса каждой бабочки 0,01 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухамедов Амир.
Пусть 1 бабочка - 1 структурная единица (N)

Известно, что N = n *  N_{A} , где n - химическое количество,   N_{A}  - постоянная Авогадро, равная 6,02*  10^{23} структурных единиц/моль

Значит, n (бабочек) = N /   N_{A}  = 1 / 6,02*  10^{23}  моль

Масса 1 моль бабочек, или по-другому молярная масса бабочек:
M = m / n = 0,01 г / (1 / 6,02*  10^{23} ) = 0,01 * 6,02*  10^{23} = 6,02*  10^{21} г/моль.

Ответ: масса 1 моль бабочек равна 
6,02*  10^{21} грамм.