Какие из перечисленных веществ будут реагировать как с соляной кислотой, так и с гидроксидом

натрия: оксид меди(1) , оксид цинка, оксид кремния ( 4 ) , оксид алюминия , оксид азота ( 5 ) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Куратник Даша.

И с кислотой,и с щелочью могут реагировать только амфотерные оксиды.К амфотерным оксидам относятся оксид цинка  и оксид алюминия

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O(получается хлорид цинка и вода)

ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O(получается цинкат натрия и вода)

Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

Al2O3+6NaOH=2Na3AlO3+3H2O