Помогите, пожалуйста, решить эту задачу. Углеводород, молярная масса которого 78 г/моль, содержит

92,31% углерода. Определите его молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Алимов Елхан.
M(CxHy)=78 г/моль
w(C)=92,31%
M(C)=12 г/моль

78/100*92,31=72 г/моль
72/12=6 (число атомов углерода)
78-72=6 (число атомов водорода)