В стратосфере это соединение нас «защищает», а в тропосфере оно нас «отравляет». Что это за

соединение? Шишите с помощью реакций механизм «защитной. работы» этого соединения. Какое воздействие оказывает на живые организмы это соединени находясь приземном слое атмосферы?

Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Мария.
это озон( О3) 
Атмосферный озон играет важную роль для всего живого на планете. Образуя озоновый слой в стратосфере, он защищает растения и животных от жёсткого ультрафиолетового излучения. Поэтому проблема образования озоновых дыр имеет особое значение. Однако тропосферный озон является загрязнителем, который может угрожать здоровью людей и животных, а также повреждать растения. 
Механизм «защитной работы» озона можно проиллюстри- 
ровать схемой: 
О3 + hν = О2 + О 
О2 + hν = 2О 
О2 + О + М = О3 + М 
Где hν – энергия фотона ультрафиолетового излучения, за- 
траченная на разрушение О3 и тем самым поглощенная озоном; 
М – любая частица, присутствующая в системе и необходимая 
для отвода энергии от образующейся молекулы О3. 
Неблагоприятные затраты озона характеризует уравнение: 
О3 + А = АО + О2 
Где А – агент, получившийся в результате деятельности лю- 
дей, например: NO (полученный при сгорании топлива); Cl (обра- 
зующийся при распаде фреонов).