Какая масса CO останется после взаимодействия 30 дм3 CO и 8 дм3 кислорода (н.у.)?


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
2CO + O2 = 2CO2
как видно, два газа  реагтируют в отношении 2 к 1.
у нас есть 30 и 8, т.е. кислород в недостатке. 8 литров кислорода поглотят 16 л СО, его останется 30-16=14 л.
n(CO)=14/22.4=0.625 моль 
m(CO)=0.625*28=17.5 г останется СО