Определите поредковый номер элемента Х,еслиотносительная атомная масса его 23 и в ядре имеется 12

нейтронов

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Максим.

Относительная атомная масса элемента у которого равна 23 это Na. Но у натрия относит. атомн. масса равна 22,9898 округляем и получается 23. А число нейтронов у натрия также 12. Его находим по формуле N = A - Z = 23 - 11 = 12, где А - относит. атомн. масса, а Z - заряд ядра. А порядковый номер Na равна 11.