Вычислите объем газа (при н.у. в литрах), выделенного на аноде при полном электролизе 8 г расплава

NаОН. Mr(NaOH)=40

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.
2NaOH -> 2Na + H2 + O2
n(NaOH)=4/40=0,1моль
n(O2)=0,05моль
V(O2)=0,05*22,4=1,12л